Перейти до змісту

Вопросы по работе ZDSimulator


Рекомендовані повідомлення

Если у вас используется 64-битная Windows,

например 10-ка и оперативной памяти более чем 4 гигабайта ( 6, 8 или более )

Я нашел способ, как увеличить выделяемую память для 32 битных приложений симулятора до 4 ГВ !!!

это уменьшит вероятность вылета симулятора с ошибкой "Out of memory" на "тяжелых" маршрутах и сценариях!

Если вы откроете лог-файл DGLEngine_Log.txt, то можете увидеть сколько оперативной памяти выделяется и используется симулятором,

Например, что было у меня до:

--System Information--
Windows version: 6.2
CPU : AMD Ryzen 5 2600X Six-Core Processor
RAM Available : 2048Mb
RAM Total : 2048Mb

Video device : NVIDIA GeForce GTX 1050/PCIe/SSE2
OpenGL : 4.6.0 NVIDIA 511.23 (NVIDIA Corporation)
Maximum texture resolution:32768x32768
Maximum multytexturing layers (in pipeline):4
Maximum multytexturing layers (in shader):32
----------------------
Engine created.
Fullscreen Mode:1280X1024X32 75Hz.
VSync is On.
Font "data\font.dft" loaded successfully.

 

как видно, всего 2048 мегабайт (или 2 гигабайта) RAM, при том, что физически в моем компе 16 гигабайт этой RAM

все дело в том, что 32-битная винда может использовать максимум 4 гигабайт физической оперативной памяти, при чем, половину - 2 гигабайта, использует сама операционная система, а запущенному приложению отводится оставшиеся 2 гигабайта

соответственно, все приложения (программы) написанные для 32 битной виндовс могут использовать не более 2 гигабайта выделяемой оперативной памяти и если 32-битное приложение (программу) запустить в 64-битной виндовс, это приложение все равно будет использовать не более 2 гигабайта, вне зависимости от имеющейся физической памяти, даже если у вас мощный компьютер с оперативкой больше чем 6, 8, 16 и т.п. гигабайт.

ограничения в 2 гигабайта, закладываются в 32-битное приложении на стадии его компиляции в среде 32-битной виндовс.

чтобы увеличить это ограничение до 4 гигабайт, при использовании 32-битного приложения в 64-битной винде, можно использовать специальную программу (ссылка на скачивание:)  4GB Patch

прога модифицирует дескриптор исполняемого файла программы, увеличивая лимит используемой RAM до 4-гигабайт

Распаковываете и запускаете. В окне выбора "Select Executable" находите исполняемый файл симулятора Launcher.exe и тыкаете "Открыть" - все, теперь это приложение будет иметь доступ к 4096 мегабайт вместо 2048
Для того чтобы можно вернуть обратно, этот Патч создает копию файла с дополнительным расширением Backup

после запуска "пропатченого" симулятора, можете заглянуть в его лог

что стало у меня:

--System Information--
Windows version: 6.2
CPU : AMD Ryzen 5 2600X Six-Core Processor
RAM Available : 4096Mb
RAM Total : 4096Mb

Video device : NVIDIA GeForce GTX 1050/PCIe/SSE2
OpenGL : 4.6.0 NVIDIA 511.23 (NVIDIA Corporation)
Maximum texture resolution:32768x32768
Maximum multytexturing layers (in pipeline):4
Maximum multytexturing layers (in shader):32
----------------------
Engine created.
Fullscreen Mode:1280X1024X32 75Hz.
VSync is On.
Font "data\font.dft" loaded successfully.

 

Вуаля! Профит!

такую же процедуру можно проделать с другими приложениями симулятора (TWS, Редактор маршрута, Редактор сценария, и т.п.)

 

Змінено користувачем irasrom
правка
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

6 часов назад, d233 сказал:

Было 2 и осталось 2 :(

а бэкап файл создался?  Launcher.exe.Backup

возможно еще надо пропатчить и zdsimulator.exe

я все exe-шники симулятора пропатчил

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Після встановлення програми альтернативних звуків - звуки тільки для Дніпро-П"ятихатки. Вирішив деінсталювати цю штуку- пропали частина звуків- трафік, двигуни, тифон. Підкажіть як вернути назад всі оригінальні звуки

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня через...

Здраствуйте! Такая вот проблема. Симулятор проcто не запускатися!. Я несколько раз переустанавливал, проверял драйвера но ничего не помогло.

И роботал же два дня назад, всё било норм...😕
 

Спойлер

ZDS.png

ZDS1.png

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Переустановите заново, удалив его полностью с папкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В 06.10.2022 в 16:45, Dr.Alex сказал:

Після встановлення програми альтернативних звуків - звуки тільки для Дніпро-П"ятихатки. Підкажіть як вернути назад всі оригінальні звуки

 

ну в таком случае если только переустановка сима в этом должна помочь в том числе и звуковой скрипт TWS тоже нужно переустановить тоесть полностью сим и скрипт удалить и заново с самого 0 сделать установку попробуйте должно помочь

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В 01.10.2022 в 21:58, irasrom сказал:

а бэкап файл создался?  Launcher.exe.Backup

возможно еще надо пропатчить и zdsimulator.exe

я все exe-шники симулятора пропатчил

[28.05.2018|0:22:55] DGLEngine Version 1.1 RC2 Started...
Build: v1.1 RC2,30.04.2008,21:12
http://dronprogs.mirgames.ru
--System Information--
Windows version: 6.2
CPU            : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q8200  @ 2.33GHz
RAM Available  : 2048Mb
RAM Total      : 2048Mb
Video device   : ATI Mobility Radeon HD 4500 Series
OpenGL         : 3.3.11672 Compatibility Profile Context (ATI Technologies Inc.)
Maximum texture resolution:8192x8192
Maximum multytexturing layers (in pipeline):8
Maximum multytexturing layers (in shader):16

 

 

Стало вообще хуже (пропотчить zdsimulator.exe) все - поезда выставляются на перрон....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

d233 у вас точно винда 10   64 битная?

а железной оперативки точно не меньше чем 6 гигабайт?

судя по железу, у вас не игровой комп, а ноутбук-калькулятор

и встроенная видеокарта, отжирающая от основной RAM сколько ей вздумается

с ним никакие танцы с бубном не помогут

Змінено користувачем irasrom
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня через...
В 24.10.2022 в 13:46, d233 сказал:

[28.05.2018|0:22:55] DGLEngine Version 1.1 RC2 Started...
Build: v1.1 RC2,30.04.2008,21:12
http://dronprogs.mirgames.ru
--System Information--
Windows version: 6.2
CPU            : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q8200  @ 2.33GHz
RAM Available  : 2048Mb
RAM Total      : 2048M

 

 

 

Была давно похожая проблема! когда у меня был похожий калькулятор, проблема запуска и работы симулятора решалась просто, первое это, была куплена дополнительная планка на 2гб оперативки, конструкция моего калькулятора позволяла вставить туда дополнительную планку, думаю в вашем тоже есть такая возможность, второе это, перед запуском симулятора принудительно закрывались все фоновые программы и приложения,а тем более браузера,плюс я использовал прогу cpu-control которая позволяла большую часть мощности процессора направлять именно в ту область (приложения или программы) которые надо мне сейчас, ну и плюс в самом лаунчере ставил галочку сжатие текстур, таким образом вся мощь калькулятора направлялась на работу симулятора, если небыли сделаны данные манипуляции то, симулятор либо вообще не запускался (на заведомо работающих маршрутах и сценариях) либо же мог вылететь в любую минуту, потом был куплен нормальный комп и данные методы больше не нужны.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В 27.10.2022 в 19:09, irasrom сказал:

d233 у вас точно винда 10   64 битная?

а железной оперативки точно не меньше чем 6 гигабайт?

судя по железу, у вас не игровой комп, а ноутбук-калькулятор

 

Спойлер

Система.png

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня через...
В 22.11.2022 в 06:59, d233 сказал:

 

  Показать контент

Система.png

 

Извините, но мне кажется вы издеваетесь. в вашем логе из симулятора:

CPU            : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q8200  @ 2.33GHz

Video device   : ATI Mobility Radeon HD 4500 Series

явно старый ноутбук!

 

а в последнем (цитируемом) сообщении во вложении описание системы мощного ноутбука ASUS Vivobook 13 Slate

с процессором Intel Pentium Silver N6000 1,1 ГГц (4 МБ кеш-памяти, до 3,3 ГГц, 4 ядра)

видеокартой Intel UHD Graphics, и оперативой в 16 гигабайт

 

Вы уж определитесь, под какой системой и железом собираетесь запускать ZDS

 

ЗЫ - под Windows 11 (что стоит на Асусе Вивобуке) гарантировать нормальную работу 4GBPatch не могу - я пробовал на Windows 10 !

 

 

Змінено користувачем irasrom
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня через...

в дискорде уже Мих скинул

Змінено користувачем RealZDSimOnline
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

он имел ввиду 54 версию именно конкретно 54 а не 55 потому что на сайте там только 55 тоесть нету 54 версии

Змінено користувачем RealZDSimOnline
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 6 місяців через...

Усім привіт. Цікавить таке питання. Яка має бути комплектація комп'ютера, щоб симулятор видавав мінімум 30 кадрів на маршруті Київ-Ворожба разом з працюючою OBS? Дякую.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня через...

Спасибо работает! Проверю на Маршруте Тула-Елец !

Windows version: 6.2
CPU            : AMD Ryzen 3 3300X 4-Core Processor
RAM Available  : 4096Mb
RAM Total      : 4096Mb
Video device   : Radeon RX 560 Series
OpenGL         : 4.6.0 Compatibility Profile Context 23.5.2.230523 (ATI Technologies Inc.)
Maximum texture resolution:16384x16384
Maximum multytexturing layers (in pipeline):8
Maximum multytexturing layers (in shader):32

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Проехался по участку Елец -Ефремов fps вырос в на 40-60% раньше логало до 25 fps на перегоне Елец Становая после патча FPS 70-90

Ехать одно удовольствие , а ведь хотел покупать новую видюху придется отложить )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Ехал я себе спокойно на ВЛ82м по маршруту Полтава-Киевская - Харьков, как вдруг , перед станцией Скороходово была изломана рельса. Просто вывернута в другую сторону. Локомотив сошел с рельс, настроение туда же. Ехал в свободном режиме, в пункте сценарий выбирал просто (Пассажирский). Единственное что, перед самой станцией был закрытый входной сигнал, ну я постоял минут 5 и отменил его принудительно, так и не дождавшись открытия. Может проблема закрытого входного была в изломанной рельсе? Возможно ли вообще такое, и как это чинить? И еще подскажите пожалуйста, какой кнопкой можно вернуть поезд обратно на рельсы, и возможно ли вообще так сделать? А то я уже подзабыл... Спасибо!

Змінено користувачем vl82m
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не расстраивайся все проходили через это, полагая что "пассажирский" - синоним "лёгкий". Нет, наоборот, он самый сложный для прохождения. Он постоянно включает самые неудобные нештатки, постоянно перекрывает концевой кран... Поэтому для релакса выбирай "нет"(без сценария). Но будь готов, что иногда придётся тащиться за удалением. В таком случае нажми нештатку номер 39 "сброс удаляющегося поезда".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

12 часов назад, vl82m сказал:

И еще подскажите пожалуйста, какой кнопкой можно вернуть поезд обратно на рельсы

клавиша F5

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

13 годин тому, vl82m сказав:

Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Ехал я себе спокойно на ВЛ82м по маршруту Полтава-Киевская - Харьков, как вдруг , перед станцией Скороходово была изломана рельса. Просто вывернута в другую сторону. Локомотив сошел с рельс, настроение туда же. Ехал в свободном режиме, в пункте сценарий выбирал просто (Пассажирский). Единственное что, перед самой станцией был закрытый входной сигнал, ну я постоял минут 5 и отменил его принудительно, так и не дождавшись открытия. Может проблема закрытого входного была в изломанной рельсе? Возможно ли вообще такое, и как это чинить? И еще подскажите пожалуйста, какой кнопкой можно вернуть поезд обратно на рельсы, и возможно ли вообще так сделать? А то я уже подзабыл... Спасибо!

Це нормально. Я між Києвом та Ворожбою в режимі сценарію "Швидкий" разів з 10 таке зустрічав. Просто тиснеш на F5та поїхав далі. А взагалі таке попереджається миттєвим перемиканням на червоний сигнал.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня через...

Подскажите  пожалуйста, как то можно просматривать не только последний вагон состава а и другие - например 2,3,5 вагон состава?
Есть кроме клавиши / какие то еще отвечающие за режимы просмотра состава?
 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

11 годин тому, Cristian сказав:

Подскажите  пожалуйста, как то можно просматривать не только последний вагон состава а и другие - например 2,3,5 вагон состава?
Есть кроме клавиши / какие то еще отвечающие за режимы просмотра состава?
 

Ні. Не можна. Нажаль поки доступні лише 4 ракурси камер: вид на локомотив, вид на хвіст потягу, "прогулянковий режим"(коли ти опиняєшся поруч із локомотивом) та вид з кабіни машиніста.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете написати зараз та зареєструватися пізніше. Якщо у вас є обліковий запис, авторизуйтесь, щоб опублікувати від імені свого облікового запису.
Примітка: Ваш пост буде перевірено модератором, перш ніж стане видимим.

Гість
Відповісти на цю тему...

×   Вставлено із форматуванням.   Відновити форматування

  Дозволено використовувати не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудована.   Відображати як звичайне посилання

×   Ваш попередній контент було відновлено.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставляти зображення безпосередньо. Завантажуйте або вставляйте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.