Перейти до змісту

Rail Driver - тренажер машиниста


Рекомендовані повідомлення

ZDSReceiver - программа связи между симулятором и Arduino, которая считывала значения технических параметров из симулятора и передавала их на COM порт. С COM порта Arduino считывала значения и выводила на выходы контроллера 5 Вольт. Можно было подключать светодиоды через резисторы и наслаждаться хардварным АЛСН, лампой бдительности. При использовании ШИМ можно было бы подключить миллиамперметр и, переделав шкалу, измерять скорость, ток ТЭД, напругу КС, давление автотормозов.

Программа на сегодня неактуальна и неработоспособна с новыми версиями сима, ибо её разработчик более не посещает данный ресурс, судя по статистике. Соответственно обновлять прогу не кому, т.к. исходников нет.

Змінено користувачем RUSHPIL
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Извините за оффтоп, Евгений, ответьте на личное сообщение пожалуйста
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Уважаемые коллеги! Отрадно видеть, что в деле строительства пультов достигнут определенный прогресс. Но на мой взгляд кнопочек, пакетников, кранов, и т.п. недостаточно для "полного погружения". На замеченных в форуме фотках всеми забытый фигурирует ОДИН монитор. А что вы думаете про многомониторные системы? Ради эксперимента вкорячил три - внушает.

У видео, пардон, качество поганое: одной рукой и видеорегистратором...

 

http://youtu.be/JJaGE4XshSw

post-2420-0-99628200-1420837082_thumb.jpg

Змінено користувачем TomCat
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Здравствуйте! Вообще мысль шикарная,человек-это творец.Иногда чётко понимаешь не которые решения той или иной конструкции, но реализовать не получается(в полном объёме, как хотел видеть), из за отсутствия оборудования, комплектующих. На предприятиях если нет ну очень хорошего знакомого то шансы сводятся к нулю. Заводы дополнительно-этим не занимаются (не давно пробовал в Иркутске-тщетно, через интернет-вообще дорого, да и "мелочью не занимаются", вот тут я и "позавидовал" другим странам........разозлившись до крайности решения стали сами приходить , пускай время дольше затрачивается, но это работает, обратная сторона зделал одно, там сто одно...). Это я к тому, что радостно видеть людей рождавшие такие идеи, ведь иногда нужно всеголиж малость-толчёк, указание направления и....ЭВРИКА! Одни в механике как рыба в воде, другие в электронике, резьба по дереву и т. д. думается , что надо объединяться (форум, общение). Я всё чудю-) с клавиатурой ПК (задействовать её как пульт) и это работает, в данный момент КРМ 395, 254, контроллер ЧСов, ВЛ80Т, получается реализовать полностью механический , и для понимания простого иногда приходится в такие глубины проникать (кривошипы, планетарные механизмы, кинематика и т. д.,), а на деле проблема решается до простоты просто ( два мини концевика и пару пружин).

P.S. Коллеги СПАСИБО ВАМ !!! за вши мысли, идеи ------всё остальное детали :) .

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для заинтересовавшихся технические данные:

 

- системник древний, мать - какой-то АСУС (и 7 лет назад, когда покупалась, игровой не считалась), проц ATHLON 64 X2 dual core 3800+, 2GHz, память 4 GB, основная видеокарта GeForce GTX 550 Ti два DVI, плюс какая-то простая встроенная в мать видеосистема, но с двумя головами VGA/DVI

- windows 7 64

 

Подключаете к имеющимся разъемам имеющиеся мониторы, не забудьте в бивисе разрешить обе видюхи.

 

В винде стандартными средствами настраивается работа с двумя/тремя мониторами (пункт "разрешение экрана"). Самое главное выбрать в строке "Несколько экранов" режим "Расширить эти экраны". Убеждаетесь, что мониторы выставлены в правильном порядке - т.е. курсор можно корректно провести по всем мониторам слева направо и наоборот.

 

Далее в самом симуляторе на закладке "Графика" руками ввести в окошко ширины нужное число в зависимости от разрешения ваших мониторов, например для трех 17-дюймовых, которые на видео, руками вводим 3840, для двух 2560.

 

Все, должно работать.

 

Выявлено, что первым монитором, т.е. тем, которому винда присвоит номер 1 и на который будет выводится панель задач (если я правильно это понял, но зависимость явно есть), должен быть тот, который подключен к более мощной видюхе. По крайней мере у меня если первый монитор - тот, который подключен к встроенной видеосистеме - симулятор далее загрузки кабины продвинуться не может.

 

Для сведения - фпс на видеоролике падает до 10, лаги заметны, но ехать можно, на двух мониторах значительно веселее, но там проблема - стык мониторов как раз перед глазами, мешает, приходится мышью немного поворачивать вид.

Змінено користувачем TomCat
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я пробовал на двух мониторах. разрешение 1920+1280. Нормально работает, но у меня нет возможности поставить мониторы близко друг к другу, и FOV заметно меняется. А так идея интересная.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня через...

Новогодние праздники прошли с пользой и я почти допилил тестовый экземпляр контроллера для вывода данных из симулятора. Пока мозгом является Atmel Atmega8 с перспективой портирования на Atmega48. Сейчас работоспособным является ЛС, лампа бдительности (на видео программно не подключена), вывод на три стрелочных прибора при помощи ШИМ тока ТЭД, напряжения КС, давления в ТЦ.

Atmega48 располагает 6 каналами ШИМ, поэтому финальная версия будет на Меге48 с возможностью подключения 6 измерительных приборов. Также копаю про передачу посредством UART параметров на другой микроконтроллер.

Устройство работает по USB посредством USB HID. Поддержка протокола в Атмеге с помощью программной эмуляции, т.к. стоимость контроллеров с хардварной поддержкой USB дороже, чем любимая Атмега8.

 

Вот сама отладочная плата с модулем индикации и транзисторных ключей:

http://savepic.net/6335298m.jpg

 

Предвижу вопросы "умников" нафига светодиодам транзисторные ключи. Просто мне так захотелось. Точка.

 

Краткое видео с работой АЛСН:

http://youtu.be/jwR1qBR8fK8.

 

Краткое видео с работой советского авометра в качестве скоростемера посредством ШИМ:

http://www.youtube.com/watch?v=G8QcHf6cEaA

 

Схему, прошивки пока не выкладываю, т.к. сейчас идет процесс отладки и пока еще не все так, как хочется.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Отлично, Рома, я так понимаю, что скоро возможно у меня появится лок. сигнализация.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот это да! Одно пожелание — делать контроллер не с нуля, а на Arduino. С ним обращаться намного проще. Плата самодельная?

P. S. АЛСН — весь комплект аппаратуры, а локомотивный светофор — просто ЛС.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Получается, что к моему пульту эту плату отдельно не подсоединишь? И всё надо переделывать и настраивать заново?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ЗДОРОВО!

а дальше мы подхватим и одоптируем под свои пульты.(имеется где то в закормах две штуки ардуино уно на атмега 328).

Змінено користувачем вик
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Получается, что к моему пульту эту плату отдельно не подсоединишь? И всё надо переделывать и настраивать заново?

 

 

Сергей, плата подключается отдельно - просто вставляешь шнур USB в комп, запускаешь программу связи и сам симулятор. Модуль независим. Так что можно встраивать куда угодно.

 

Вот это да! Одно пожелание — делать контроллер не с нуля, а на Arduino. С ним обращаться намного проще. Плата самодельная?

 

Arduino общается с ПК посредством виртуального COM - порта, а это устройство через протокол USB. Плюс к этому в Ардуине кварц задающего генератора 16 MHz, против 12 MHz, который установлен в моем устройстве. Так требует библиотека софтварного USB.

 

Плата самодельная?

 

Да, самодельная.

Змінено користувачем RUSHPIL
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ром, значит нужно готовить лок. светофор, лампу бдительности и ,что ещё. Я так понял ты ещё плату до ума доводить будешь или всё-она готова?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нашел еще вот фото:

http://savepic.net/6305627m.jpg

 

Так подключается измерительная головка. Чтобы не сжечь её и выставить ток полного отклонения, на плате установлены подстроечные резисторы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ух ты!!! Круто!

 

А будет ли делаться вывод на светодиодные семисегментные индикаторы, чтобы выводить скорость?

Змінено користувачем Vadim_Kamensky
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так что можно встраивать куда угодно.

Можно будет сделать и приём информации из других симов? :) Лёха Алпатов давным-давно ещё поставил дома ежовый контроллер и написал программу, копирующую работу силовой схемы Еж3 — нарастание тяговой или тормозной силы в зависимости от положения контроллера. И даже засветился с этим изделием в статье на Лурке. Не знаю, сделал ли он себе вывод, вот как раз вывода нам и не хватает — со вводом справляется и MJoy + маппер.

 

Arduino общается с ПК посредством виртуального COM-порта, а это устройство через протокол USB.

Перейти с одного на другое сложно? Если бы хорошо рубил в протоколах — сделал бы сам, но могу писать только программы для Arduino, с комповой частью проблема.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Можно будет сделать и приём информации из других симов?

Нет, все ориентировано строго на ZDSimulator.

Перейти с одного на другое сложно? Если бы хорошо рубил в протоколах — сделал бы сам, но могу писать только программы для Arduino, с комповой частью проблема.

Не воспринимаю пока Arduino и скетчи.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Допилил немало попивший кровушки скоростемер и лампу бдительности:

http://www.youtube.com/watch?v=Pz7UbJza8gM

 

Пока все в стадии макета и отладки прошивок.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Давно ждал! Теперь осталось дождаться выхода в свет схемы и прошивки :) Змінено користувачем Vadim_Kamensky
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня через...

Воплотил таки всё в законченные блоки, использовав валявшиеся без дела куски стеклотекстолита. Платы изготовлены методом ЛУТ. Индикаторы сделал съемными. Они вставляются в гнезда.

Лицевая сторона:

http://savepic.net/6422353m.jpg

 

Обратная сторона:

http://savepic.net/6410065m.jpg

 

С модулем локомотивного светофора.

http://savepic.net/6408017m.jpg

 

Схему USB модуля нарисовал в презентабельном виде:

http://savepic.net/6387537m.jpg

 

Схему модуля скорости только начал.

По сей день экспериментирую с прошивками.

 

В работе:

http://savepic.net/6381393m.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Внимание! В схеме использован контроллер Atmega48PA-PU. Под неё компилирована прошивка.

 

По ссылке печатная плата в формате Sprint Layout для USB модуля: http://rusfolder.com/43040813

При монтаже были применены SMD компоненты, поэтому при отсутствии опыта их монтажа рекомендую разработать свою печатку на DIP компонентах, либо сделать все на макетной плате.

 

На схеме тумблер S1 ( Day/Night ) позволяет регулировать яркость локомотивного светофора с помощью добавочного резистора, чтобы при игре в темное время суток свечение светодиодов не напрягало глаза. От этого можно отказаться и не ставить резситор R24 и тумблер S1.

Трехвольтовые светодиоды нужно подключать прямо к плате к соответствующим контактам. Токоограничительные резисторы R13 - R18 у меня на 330 Ом. При недостаточной яркости можно варьировать это сопротивление от 150 до 330 Ом. У меня вместо этих шести резисторов применена резисторная сборка. Выглядит как желтая микросхема на плате.

Контакты X13 - X16 необходимы для запитывания блока индикации скорости и другой периферии.

Контакты с подписью " Свободный " остаются незадействованными пока. Потом, возможно, на них подцеплю что-нибудь.

Змінено користувачем RUSHPIL
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Очень интересно.

 

А так понял, что нужно найти этот контроллер...а драйвера нужны для него?

А что на схеме значат выводы....SCK, Miso, Mosi,Vcc?

 

А что делают PWM?! что преобразуют....это я так понимаю для преобразование показаний скорости.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете написати зараз та зареєструватися пізніше. Якщо у вас є обліковий запис, авторизуйтесь, щоб опублікувати від імені свого облікового запису.
Примітка: Ваш пост буде перевірено модератором, перш ніж стане видимим.

Гість
Відповісти на цю тему...

×   Вставлено із форматуванням.   Відновити форматування

  Дозволено використовувати не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудована.   Відображати як звичайне посилання

×   Ваш попередній контент було відновлено.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставляти зображення безпосередньо. Завантажуйте або вставляйте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.