Перейти до змісту

sitt

Користувачі
  • Постів

    32
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Информация

  • Имя
    SITT

Відвідувачі профілю

4 618 переглядів профілю

Досягнення sitt

Новачок

Новачок (2/5)

0

Репутація

  1. Это драйвер LPTwdmIO здесь описание и исходник http://progrex.narod.ru/lptwdmio.html . .Драйвер подходит только для 32bit систем и позволяет управлять состоянием выводов настоящего LPT порта т.е. встроенного в материнскую плату (а не переходника USB-LPT). Скорее всего использовался для подключения светодиодов напрямую к LPT порту для создания локомотивного светофора, или наоборот для чтения состояния тумблеров также подключенных к LPT порту. Когда-то давно рассматривался вариант подключения небольшого пульта напрямую через LPT, но ввиду малого количества линий дело так и не пошло, да и материнскую плату с LPT сейчас трудно найти. Поэтому сейчас основа большинства пультов это Arduino.
  2. Тогда два раза S и один раз W. После этого точно в нейтраль попадём из любого положения.
  3. Клавиши W или S в зависимости от того в каком положении относительно нейтрального реверсивка сейчас находится.
  4. Например так: на копе запускается программа которая из памяти ZDS вытаскивает показания манометров и отправляет в Arduino в Arduino осуществляется приём данных и управление шаговыми двигателями по принятым данным. Недостаток это жёсткая привязка к версии ZDS т.к. в разны версиях ZDS показания в памяти расположены по разному. А в последней версии 55.008 2ТЭ10 через некоторое время глохнет и нормально не покатаешься, приходится ездить на 55.007.
  5. Отпуск клавиша [ Поездное SysMenu и 0 Первое SysMenu и - Второе SysMenu и + Третье SysMenu и | Четвёртое SysMenu и BackSpace Внимание при некоторых сочетаниях будут побочные эффекты например выключение стеклоочистителей или света в кабине т.к. у них клавиши управления совпадают.
  6. Это такая особенность ZDS. Дело в том что клавиши \ и Backspace управляют одновременно и краном 254 и подсветкой со стеклоочистителями поэтому на них двойная реакция.
  7. Для двухстрелочных приборов нужны соответственно двухстрелочные шаговики. Для 254 крана есть несколько вариантов: 1) закреплять резистор на жестяной пластине которая позволяет двигаться резистору вверх-вниз тем самым компенсирую вертикальную составляющую при ввинчивании/вывинчивании 2) резистор крепить жёстко но тогда делать шток который может двигаться вверх/вниз по оси резистора например в качестве штока трубка немного распиленная вдоль, а в оси резистора поперечная перекладина толщиной с распил для свободного вертикального движения и передачи вращения. 3) вообще отказаться от резистора и использовать герконы, но тогда не получиться отслеживать промежуточные положения крана Для напряжения/тока можно использовать вольтметры и переделанной шкалой, а можно и шаговые двигатели. В своём пульте я вообще спрятал доп. монитор и все измерительные просто рисуются в реальном времени.
  8. Здорово! А к какому симулятору планируется подключить пульт?
  9. В инструкции в том числе написано как можно найти показания приборов в любой версии.
  10. Для начала надо изучить инструкцию в этом сообщении https://forum.zdsimulator.com.ua/index.php?showtopic=58&st=340&do=findComment&comment=76589
  11. Адреса есть столько для версии 53.005 и в этой теме как раз лежат: https://forum.zdsimulator.com.ua/index.php?showtopic=58&st=340&do=findComment&comment=76589 Там-же инструкция как найти адреса самому для любой другой версии.
  12. Пока все пользуются только одним методом. Это чтение данных из памяти процесса Launcher.exe .
  13. Для Arduino код определяющий положения кранов и передающий их на виртуальный com порт, а на компьютере программу принимающую данные из com порта и имитирующую нажатия клавиш управления в симуляторе.
  14. Способ то есть, через буфер обмена но только описания нет. Для этого даже была программа ZDSReceiver но в последних версиях поменяли формат вывода и она не работает. Ещё в коде Launcher.exe есть обращения к драйверу lptwdmio.sys, видимо реализован некий обмен информацией через LPT порт, но опять таки без описания. Ну и на последок в ini файле есть параметр CommandServer , вроде как это не для мультиплеера (для которого IP адрес задаётся отдельно), возможно это для обмена информацией другим компом по локальной сети, и снова без описания. Вот целых три возможных универсальных (не зависящих от версии ZDSimulator) способа обмена информацией не лазя в память процесса Launcher.exe, может у кого есть описания протоколов обмена?
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.