Перейти до змісту

Грамотность и "правильность" форумчанина


Рекомендовані повідомлення

Первым делом скажу - если администрации не понравится тема - удалите. Но лучше не надо.

И так. к делу. Уже очень давно мной, да и не только мной замечено - большинство форумчан либо вообще не умеют выражать свои мысли, либо выражают их коряво, либо через язык Азiрова. Возможны комбинации этих вариантов, суть одна. В этой теме я бы хотел поговорить об соблюдении правил грамматики и элементарном выражении своих мыслей.

 

К сожалению, Правила Форума читают далеко не все, я бы даже сказал все за единичными исключениями. Я тоже не исключение. Был. Да не суть. За неделю уже примерно 3 людям я написал небольшие сообщения, в которых старался обьяснить им, почему надо стараться писать правильно. Некоторые сделали выводы и стали писать нормально. Некоторые стараются(но не у всех получается, т.к. люди все-таки украинцы, некоторые русский язык в жизни не учили). И так. Для начала пара простых правил:

1. Все предложения начинаются с Заглавной букы и заканчиваются символом . {точка}

2. Между концом предыдущего предложения и началом следующего стоит символ "пробел".

3. Предложение должно быть осмысленно:

3.1. Как яркий пример можно использовать "стандартные" предложения. Например:

У кого еще есть старая версия?

Мы можем немного "модифицировать" наше предложение, сделав его менее громоздким:

У кого осталась старая версия?

Оба варианта имеют право на существование, но второй все-таки звучит покрасивее и не так коряво.

Яркие примеры НЕПРАВИЛЬНЫХ вариантов предложения:

Кто есть старая версия? Ну тут не надо обьяснять, почему - в русском языке, в большинстве, да тьфу! - во всех предложениях первое слово вопроса обозначает собственно то, "у чего" мы спрашиваем :

У кого есть старая версия?

Кто ел из моей тарелки?

 

К сожалению, то, что было написано в графе "неправильно" стало встречаться и на нашем форуме( не конкретно такая фраза, но звучащая так же коряво).

3.2. НИКОГДА не надо писать на "полурусском". Как пример - "отанврапить", "высерчить"(в последнее время на интернет форумах популярно такое слово - оно обозначает "Выискать", "найти", "откопать"). Говорить -пожалуйста, писать - Вас мало кто поймет.

3.4. Если Вы по какой-то причине забыли, как писать - "-ться" или "-тся", запомните простое правило:

Вопрос "Что делаеТ?" - предложение кончается на "-тся".(Бреется, моется)

Вопрос "Что делаТЬ? Что сделаТЬ?" - предложение кончается на "-ться".(Бриться, мыться)

На этом пока что все, вроде расписал несколько простеньких ошибочек.

Постепенно тему буду дополнять каким-то более качественным материалом.

PS:Тема закрытая, писать в нее могут только Администраторы\Модераторы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гість
Ця тема закрита для опублікування відповідей.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.